АРХАНГЕЛЬСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

Северодвинское городское кладбище - центральный некрополь второго по величине города Архангельской области – Северодвинска. Открыто в 1947 г. Здесь похоронены видные кораблестроители, моряки, инженеры, простые граждане. Кладбище достаточно большое по территории, разделено по секторам. В 1993 году функцию основного некрополя Северодвинска стало выполнять кладбище «Миронова гора», но в 2003 году на городском кладбище был открыт новый сектор. В последующие годы было отсыпано еще несколько секторов. В 2017 г. число захоронений на кладбище достигло 50 тысяч.

Аганина Вера Архиповна  строитель, Почетный гражданин Северодвинска

Айхоршт Андрей Альбертович  судья Архангельского областного суда

Алсуфьев Владимир Васильевич  начальник социального управления "Севмаша"

Ананьин Александр Геннадьевич  заслуженный юрист РФ

Аншуков Владимир Афанасьевич  Герой Социалистического Труда, бригадир "Севмаша"

 

Балабанов Ким Юрьевич  майор спецподразделения "Альфа", участник боевых действий

Баландина Лидия Александровна  заслуженный врач РСФСР, хирург

Барболин Герман Петрович  журналист

Бахтин Иннокентий Степанович  кораблестроитель, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Северодвинска

Белявская Анна Андреевна  заслуженный врач РСФСР, главный врач Северодвинского роддома

Беляев Александр Николаевич  мэр города Северодвинска

Березкин Владимир Иванович  воин-афганец

Березовский Вадим Леонидович  Герой Советского Союза, контр-адмирал

Бойчук Василий Андреевич  заслуженный строитель РСФСР, главный строитель Северодвинска

Бочаров Александр Порфирьевич  секретарь парткома Севмаша

Булак Александр Николаевич  прапорщик милиции, боец ОМОН (погиб в Чечне)

 

Витков Павел Васильевич  педагог, краевед

Владимиров Александр Федорович  тренер, организатор спорта

Ворошилов Анатолий Васильевич  заместитель гендиректора "Севмаша"

 

Глебычев Николай Николаевич  танцор, организатор художественной самодеятельности

Голенищев Виктор Евгеньевич  заслуженный тренер РСФСР и мастер спорта по шахматам

Гололобов Петр Васильевич  лауреат Ленинской премии, кораблестроитель "Севмаша"

Горшков Олег Вадимович  воин-интернационалист

Грановский Александр Тарасович  инженер-гидротехник, лауреат Государственной премии СССР

Грачев Василий Андреевич  Полный кавалер ордена Трудовой Славы

 

Дубинин Александр Васильевич  генеральный директор СПО "Арктика"

Дьячков Аркадий Федорович  почетный ветеран Севмаша

 

Егоров Николай Тимофеевич  Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР

 

Жолобов Геннадий Иванович  художник, живописец

 

Зарецкий Валерий Владимирович  заслуженный учитель РФ

Золотухин Павел Дмитриевич  лауреат Государственной премии СССР, судостроитель

Зрячев Александр Федорович  генеральный директор ПО "Звездочка", Почетный гражданин Северодвинска

Зуев Вячеслав Николаевич  заместитель главного инженера и секретарь парткома Севмаша

Зятковский Григорий Августинович  заместитель генерального директора Севмаша

 

Иванов Юрий Константинович  начальник НИПТБ "Онега", заслуженный технолог РФ

Ивашков Владимир Александрович  заслуженный врач РФ, анестезиолог

Ижмяков Сергей Федорович  заслуженный врач РСФСР, хирург, онколог

Исаев Михаил Иванович  новатор производства МП "Звездочка"

Истомин Виктор Иванович  заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Северодвинска

Ищенко Николай Александрович  воин-афганец

 

Кабеева Нина Мертьевна  заслуженный врач РФ, педиатр

Камай Израиль Лазаревич  кораблестроитель, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Северодвинска

Канев Алексей Самойлович  журналист

Клемушин Федор Михайлович  доктор технических наук

Козлов Владимир Борисович  воин-афганец

Козлов Константин Анатольевич  воин-афганец

Кондратьев Александр Иванович  Герой Социалистического Труда, бригадир каменщиков

Корб Роберт Моисеевич  журналист, редактор газеты "Северный рабочий"

Коробцов Константин Иванович  главный строитель кораблей Севмаша

Котляров Борис Порфирьевич  заслуженный учитель РСФСР

Красников Николай Александрович  заместитель генерального директора ПО "Севмаш"

Кузнецов Андрей Петрович  заместитель генерального директора Севмаша, Почетный гражданин Северодвинска

Кучин Юрий Алексеевич  мастер спорта по хоккею с мячом, арбитр

Кучинский Валерий Николаевич  заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер

 

Лапочкин Андрей Николаевич  Герой Социалистического Труда, слесарь "Севмаша" 

Лебедев Михаил Сергеевич  лауреат Государственной премии СССР, зам. начальника цеха СПО "Арктика"

Линшиц Борис Семенович  журналист, публицист

Лодыгин Иван Васильевич  энергетик, Почетный гражданин Северодвинска

 

Малетин Александр Адиевич  живописец

Маляров Яков Акимович  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Мамашин Владимир Семенович  инженер-кораблестроитель, революционер

Меркель Мориц Соломонович  инженер-кораблестроитель, лауреат премии СМ СССР

 

Наумов Сергей Данилович  заслуженный работник транспорта РСФСР, железнодорожник

Неволин Борис Александрович  заслуженный строитель РСФСР, заместитель гендиректора "Звездочки"

Нестеров Евгений Васильевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Ночвина Евдокия Павловна  Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Северодвинска

 

Опракундин Михаил Александрович  кораблестроитель, главный технолог Севмаша

Орлов Николай Григорьевич  председатель Северодвинского горисполкома, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

 

Паршинов Александр Александрович  генеральный директор СПО "Арктика", лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

Пашаев Давид Гусейнович  Герой России, генеральный директор ОАО "Севмшапредприятие", Почетный гражданин Северодвинска

Пономарев Александр Иванович  руководитель производства, Почетный гражданин Северодвинска

Прокофьев Алексей Владимирович  бизнесмен, политик

Пушко Василий Гаврилович  организатор службы быта, Почетный гражданин Северодвинска 

 

Салов Федор Михайлович  организатор ветеранского движения, Почетный гражданин Северодвинска

Самойлов Анатолий Афанасьевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Ситкин Михаил Николаевич  заместитель губернатора Архангельской области

Соболев Иван Александрович  кораблестроитель, Почетный гражданин Северодвинска

 

Тихонов Александр Иванович  лауреат премии Правительства РФ, кораблестроитель

Толстоногов Геннадий Моисеевич  Герой Социалистического Труда, кораблестроитель "Звездочки" 

 

Утюжников Македон Дмитриевич  1-й секретарь Северодвинского горкома КПСС

 

Федоров Дмитрий Федорович  1-й секретарь Северодвинского горкома КПСС, Почетный гражданин Северодвинска 

Фокин Север Васильевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Фомин Леонид Павлович  первый главный инженер ПО "Звездочка"

Фролов Валерий Николаевич  лауреат Ленинской премии, инженер Севмаша

 

Харитонов Иван Петрович  Герой Социалистического Труда, слесарь "Севмаша"

Храбров Константин Иванович  Герой Социалистического Труда, строитель

 

Черняева Лидия Ивановна  историк, краевед, Почетный гражданин Северодвинска

Чесноков Николай Федорович  Герой Советского Союза

 

Шмигельский Леонид Георгиевич  историк, краевед, Почетный гражданин Северодвинска 

 

Юдин Александр Дмитриевич  Герой Советского Союза, Почетный гражданин Северодвинска

Юшманов Павел Яковлевич  заслуженный учитель РФ     

 

Яковлев Николай Сергеевич  заслуженный учитель РСФСР

www.copyright.ru
Сайт управляется системой uCoz