Абакумов Анатолий Григорьевич  Герой Социалистического Труда, капитан дальнего плавания

Абакумов Василий Павлович  заслуженный юрист РСФСР 

Абрамов Федор Александрович  писатель, лауреат Государственной премии СССР

Аганина Вера Архиповна  строитель, Почетный гражданин Северодвинска

Айхоршт Андрей Альбертович  судья Архангельского областного суда

Аксель Александра Петровна  заслуженный учитель РСФСР, зав. архангельским гороно

Алабышев Иван Павлович  председатель Архангельского горисполкома

Алексеев Дмитрий Сергеевич  заслуженный артист РСФСР, актер театра драмы им. Ломоносова

Алексеев Иван Павлович  председатель Архангельского облплана

Алеутский Николай Николаевич  профессор-фармаколог, автор методики борьбы с раком

Алсуфьев Владимир Васильевич  кораблестроитель, начальник управления "Севмаша"

Алферов Михаил Васильевич  профессор-хирург, основатель службы переливания крови на Севере

Американцева Нина Тимофеевна  журналист

Ананьев Петр Кузьмич  дирижер, музыкальный педагог

Ананьин Александр Геннадьевич  заслуженный юрист РФ

Андреев Иван Иванович  организатор лесной промышленности

Анисимов Михаил Матвеевич  организатор здравоохранения в годы ВОВ, заслуженный врач РСФСР

Анисимов Сергей Николаевич  заслуженный тренер РСФСР по парусному спорту

Анисимов Юрий Сергеевич  мастер спорта международного класса, яхтсмен, тренер

Антикайнен Тойво  финский революционер, генеральный секретарь Компартии Финляндии

Антипина Татьяна Александровна  заслуженный учитель РСФСР, директор музея М.В.Ломоносова

Антипина Фива Андреевна Герой Социалистического Труда, заслуженный врач РСФСР

Антуфьев Александр Федорович  Герой Социалистического Труда, лесоруб

Анурьев Сергей Николаевич  заслуженный лесовод РСФСР, организатор лесного хозяйства

Ануфриев Иван Петрович  известный ледовый капитан

Аншуков Владимир Афанасьевич  Герой Социалистического Труда, бригадир Севмаша

Аренсон Максим Михайлович  скрипач, руководитель музыкальных коллективов, педагог

Аристов Анатолий Алексеевич  журналист, заслуженный работник культуры РСФСР

Аристова Валентина Всеволодовна  профессор, зав. кафедрой патологической физиологии АГМИ

Афанасенков Владимир Федорович  врач, заслуженный работник здравоохранения РФ

Афанасов Владимир Александрович  Герой Социалистического Труда, связист

 

Бабаев Мамед Гейдарович  строитель, Почетный гражданин Коряжмы

Багаев Анатолий Александрович  директор завода "Красная кузница", заслуженный машиностроитель РФ

Багрянский Константин Петрович  организатор рентгенологической службы, заслуженный врач РСФСР

Бакшанов Николай Варсанофьевич  полковник, герой войны

Балабанов Ким Юрьевич  майор спецподразделения "Альфа", участник боевых действий

Балабин Владимир Павлович  заслуженный тренер РСФСР (шашки)

Баландина Лидия Александровна  заслуженный врач РСФСР, хирург

Балкина Ольга Дмитриевна  заслуженный врач РСФСР, кардиолог

Банникова Раиса Васильевна  профессор, доктор медицинских наук

Баньковский Егор Михайлович  известный строитель, новатор производства

Баранчеев Михаил Сергеевич  живописец, первый директор Архангельского музея ИЗО

Барболин Герман Петрович  журналист

Барков Борис Александрович  профессор-хирург

Баскаков Николай Иванович  Герой Социалистического Труда, управляющий трестом "Двиносплав"

Батурин Юрий Анатольевич  подполковник милиции, участник боевых действий

Батыгина Надежда Ивановна  врач-хирург, кандидат медицинских наук

Бахтин Иннокентий Степанович  кораблестроитель, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Северодвинска

Бачуринская Ольга Андреевна  заслуженный врач РСФСР

Беданов Михаил Игнатьевич  журналист

Беднов Вадим Анатольевич  поэт

Белов Николай Александрович  директор архангельских лесозаводов, организатор ЛПК

Белых Александр Матвеевич  партийный и хозяйственный деятель

Белявская Анна Андреевна  заслуженный врач РСФСР, акушер-гинеколог

Беляев Александр Николаевич  мэр города Северодвинска

Бердников Владимир Андреевич  декан лесохозяйственного факультета АЛТИ

Березин Николай Иванович  1-й секретарь Архангельского горкома КПСС

Березкин Владимир Иванович  воин-афганец

Березовский Вадим Леонидович  Герой Советского Союза, контр-адмирал

Берлин Илья Меерович  адвокат, заслуженный юрист РФ

Бестужев Сергей Иванович  актер театра драмы, заслуженный артист РСФСР

Бовыкин Толя (Анатолий Самойлович)  исполнитель главной роли в фильме "Максимка"

Богданов Евгений Федорович  прозаик, журналист

Боголицын Юрий Григорьевич  доцент, зав. кафедрой инфекционных болезней АГМИ

Богомолов Борис Дмитриевич  профессор-химик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Бойчук Василий Андреевич  заслуженный строитель РСФСР, главный строитель Северодвинска

Борисов Александр Алексеевич  выдающийся русский художник

Боховкин Иван Михайлович  ученый, ректор АЛТИ, Почетный гражданин Архангельска

Бочаров Александр Порфирьевич  секретарь парткома и зам. главного инженера Севмаша

Брандт Вильгельм Иванович  крупнейший предприниматель первой половины XIX века

Брилин Федор Васильевич  старший механик Северного морского пароходства

Бровин Владислав Витальевич  игрок ХК "Водник", тренер

Бродавко Яков Семенович  организатор театрального дела в Архангельске

Бугай Дмитрий Иванович  полковник милиции, Почетный гражданин Котласа

Буданцев Евгений Иванович  начальник управления капитального строительства облисполкома

Буинский Глеб Петрович  хормейстер, педагог, заслуженный работник культуры РСФСР

Булак Александр Николаевич  прапорщик милиции, боец ОМОН (погиб в Чечне)

Булатов Владимир Николаевич ректор Поморского государственного университета, профессор

Бурке Артур Карлович  ледовый капитан, исследователь Арктики

Бурмакин Павел Иосифович  капитан, участник героических северных конвоев

Бурухин Борис Николаевич  заслуженный юрист РСФСР, судья областного суда

Бусленко Илья Вячеславович  сержант, участник боевых действий на Северном Кавказе

Буторин Дмитрий Андреевич  путешественник

Буторин Николай Дмитриевич  заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, косторез

Быков Константин Владимирович  коммерсант

Быстрых Александр Павлович  геофизик

Бычихин Николай Прокопьевич  профессор-хирург, ректор АГМИ

 

Вавилов Алексей Владимирович  младший сержант (погиб в Чечне)

Вавилов Павел Иванович  Герой Социалистического Труда, легендарный моряк

Ваенский Нинелив Никитич  доцент АЛТИ, декан факультета МТД

Вайгачев Николай Николаевич  полковник, герой войны, преподаватель АЛТИ

Валит Анатолий Анисимович  1-й секретарь Архангельского горкома КПСС

Вальков Александр Юрьевич  заслуженный врач РФ, хирург, рентгенолог

Вальков Федор Михайлович  полковник, военком Архангельска

Варлыгин Юрий Петрович  заслуженный рационализатор РСФСР

Варфоломеев Клавдий Николаевич  заслуженный учитель РСФСР

Вашуков Андрей Петрович  Герой Социалистического Труда, председатель колхоза

Ведерников Василий Алексеевич  профессор, зав. кафедрой кожно-венерических болезней АГМИ

Ведринский Александр Иванович  доцент, зав. кафедрой общей химии АГМИ

Вежливцев Иван Дмитриевич  Герой Советского Союза, снайпер

Вершинин Виктор Михайлович  Герой Социалистического Труда, рабочий "Севмаша"

Веселов Александр Гаврилович  журналист, публицист, историк

Веселов Василий Куприянович  Герой Социалистического Труда, машинист Котласского ЦБК

Вечтомов Андрей Александрович  профессор-хирург

Вешняков Владимир Николаевич  кинооператор, фотохудожник

Вещагин Юрий Александрович  профессор-невролог

Викторов Станислав Юрьевич  председатель Архангельского горисполкома

Вилачев Александр Иванович  фотожурналист

Виноградов Федор Васильевич  секретарь Архангельского обкома КПСС

Вишневская Дина Петровна  заслуженный врач РСФСР, педиатр

Вишняков Михаил Петрович  капитан дальнего плавания

Владимиров Александр Федорович  тренер, организатор спорта

Власенко Николай Васильевич  дирижер, заслуженный работник культуры РФ

Власов Николай Григорьевич  секретарь Архангельского обкома КПСС 

Власов Николай Ипатович  актер

Водовозов Владимир Александрович  заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

Водовозова Ритта Александровна  педагог начального образования

Войчаль Иосиф Станиславович  лесовод, преподаватель АЛТИ

Волкова Нина Федоровна  музыкальный педагог, заслуженный работник культуры РФ

Волов Василий Иванович  Герой Социалистического Труда, новатор ЛПК

Волосевич Еликанида Егоровна  народный врач СССР, Почетный гражданин Архангельска

Волоцкой Сергей Викторович  заведующий областным финансовым отделом

Воробьев Аркадий Сергеевич  актер театра драмы

Воронкова Бланка Ивановна  актриса театра драмы им.Ломоносова, заслуженная артистка РФ

Ворошилов Анатолий Васильевич  кораблестроитель

Выжлецов Павел Григорьевич  заслуженный врач РСФСР, организатор здравоохранения 

Высоких Георгий Александрович  начальник Архангельской таможни

Вялых Николай Иванович  заслуженный лесовод РФ

 

Гаврилова Клавдия Михайловна  профессор-рентгенолог

Гаевская Полина Ивановна  заслуженный учитель РСФСР

Галашев Евгений Михайлович  партийный деятель

Галимов Шамиль Загирович  профессор-филолог

Галинская Берта Семеновна  журналист, редактор газеты "Рыбак Севера"

Гарцев Игорь Александрович  ученый-историк, доцент ПГУ

Гасконский Анатолий Александрович  краевед, ботаник, заслуженный работник культуры РСФСР

Гемп Алексей Германович  ученый-историк, преподаватель АГПИ

Гемп Ксения Петровна  ученый, Почетный гражданин Архангельска

Гибшман Ирина Евгеньевна  праправнучка А.С.Пушкина, преподаватель АГПИ, пушкинист 

Гинзбург Роман Яковлевич  журналист, редактор газеты "Моряк Севера"

Гладких Евгений Сергеевич  1-й секретарь Архангельского горкома КПСС

Глазачев Яков Тимофеевич  капитан дальнего плавания

Глазачева Клавдия Ивановна  заслуженный врач РСФСР, главный врач АОПТД

Глотов Василий Васильевич  капитан дальнего плавания

Глухов Викентий Тихонович  1-й секретарь Молотовского (Северодвинского) горкома КПСС

Гниденко Виктор Харитонович  руководитель Архоблтопрома

Голенищев Виктор Евгеньевич  заслуженный тренер РСФСР и мастер спорта по шахматам

Голицын Николай Прокопьевич  главный редактор областного радио, заслуженный работник культуры РФ

Гололобов Петр Васильевич  лауреат Ленинской премии, кораблестроитель "Севмаша"

Голубкова Маремьяна Романовна  северная сказительница

Голубцова Алевтина Павловна  заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Котласа

Гольденберг Соломон Моисеевич  организатор системы снабжения

Гольдин Лев Яковлевич  геолог, первооткрыватель бокситовых месторождений

Горбатова Мария Николаевна  заслуженный учитель РСФСР

Горбачев Анатолий Ильич  Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, капитан

Горбова Галина Ивановна  профессор-географ

Горшенин Борис Иванович  народный артист РСФСР, актер театра драмы им. Ломоносова

Горшков Алексей Борисович  заслуженный работник транспорта РФ

Горшков Олег Вадимович  воин-интернационалист

Грановский Александр Тарасович  инженер-гидротехник, лауреат Государственной премии СССР

Грачев Александр Владимирович  бизнесмен, политический деятель

Грачев Василий Андреевич  Полный кавалер ордена Трудовой Славы

Грецков Игорь Васильевич  начальник исправительной системы Архангельской области

Гречков Юрий Николаевич  кораблестроитель, литератор

Гриб Владимир Павлович  заслуженный геолог РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

Григорьев Геннадий Петрович  телеоператор, заслуженный работник культуры РФ

Грицук Георгий Степанович  заслуженный врач РСФСР, хирург

Громов Валентин Алексеевич  хозяйственный деятель

Грязов Николай Яковлевич  партийный и хозяйственный деятель

Губин Михаил Анатольевич  пианист, педагог

Гуденко Дмитрий Викторович  рядовой (погиб в Чечне)

Гулый Сергей Федорович  заслуженный учитель РСФСР

Гурьев Тимофей Александрович  профессор, проректор по науке АЛТИ

Гусаков Дмитрий Вячеславович  депутат Государственной Думы РФ

Гусев Владимир Викторович  новатор производства, лауреат Государственной премии СССР

Гусев Иван Иванович  профессор-лесовод, заслуженный деятель науки РФ

Гуцол Георгий Семенович  заслуженный учитель РСФСР

 

Давыдова Зоя Григорьевна  заслуженный учитель РСФСР

Данилов Иван Васильевич  выдающийся российский мастер колокольной музыки

Деарт Юрий Митрофанович заслуженный учитель ПТО РФ, директор ТЛ № 25

Делегойдин Николай Тихонович  генеральный директор Лесозавода № 2

Демахин Сергей Петрович  директор Архангельского музыкального колледжа

Демидов Леонид Николаевич  мастер спорта и тренер по спортивной гимнастике

Демчинский Николай Сергеевич  доцент, основатель и зав. кафедрой геодезии АЛТИ

Демьяновский Валерий Ильич  главный энергетик Архангельского ЦБК 

Денежников Евгений Иванович  заслуженный врач РСФСР

Дитятев Василий Георгиевич  педагог, заслуженный учитель РСФСР

Дитятев Иван Георгиевич  организатор рыбной промышленности 

Дитятева Нина Григорьевна  председатель комиссии по правам человека Архангельской области

Дмитриева Анна Михайловна  старейший диктор областного радио, заслуженный работник культуры РСФСР

Добрунов Александр Львович  мастер спорта СССР и тренер по дзюдо

Долгих Иван Дмитриевич  заслуженный строитель РСФСР

Доронин Виктор Яковлевич  заслуженный работник транспорта РФ

Дранишников Геннадий Лукьянович  доцент, декан химико-технологического факультета АЛТИ

Драчев Юрий Егорович  заслуженный учитель РСФСР, директор Архангельского электротехникума связи

Дремов Евгений Иванович  журналист, директор Северо-Западного книжного издательства

Дружинин Павел Ильич  фотокорреспондент

Дружков Владимир Васильевич  майор, воин-афганец

Дубов Ким Венедиктович  капитан, заслуженный работник транспорта РФ

Дубинин Александр Васильевич  генеральный директор СПО "Арктика"

Дудаков Николай Михайлович  летчик

Думанский Олег Захарович  поэт, журналист, педагог

Дуров Алексей Васильевич  доцент, зав. кафедрой АЛТИ

Дыбцын Александр Александрович  Герой Социалистического Труда, генеральный директор Котласского ЦБК

Дьячков Андрей Николаевич  доцент и зав. кафедрой АЛТИ

Дьячков Аркадий Федорович  почетный ветеран Севмаша

 

Егоров Анатолий Игнатьевич  ученый-теплотехник, доцент АЛТИ

Егоров Николай Тимофеевич  Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР

Едемская София Павловна  заслуженный врач РСФСР, акушер-гинеколог

Едовин Николай Петрович  председатель Архангельского горисполкома

Едошин Алексей Матвеевич  первый руководитель областного дорожного управления

Елегонский Николай Рафаилович  директор Архангельского гидролизного завода

Елизаровский Герман Иванович  профессор, зав. кафедрой микробиологии АГМИ

Елизаровский Иван Автономович  исследователь северного фольклора, профессор

Елизаровский Сергей Иванович  профессор-хирург, заслуженный деятель науки РСФСР

Еличева Екатерина Антоновна  заслуженный учитель РСФСР

Елсаков Алфей Ильич  1-й секретарь Холмогорского райкома КПСС

Елфимов Александр Прокопьевич  художник

Епишкин Александр Владимирович  участник борьбы с интервентами

Ердяков Александр Анатольевич  воин-афганец

Ерин Зосим Александрович  Полный кавалер ордена Славы

Ефремов Анатолий Антонович  губернатор Архангельской области

Ефремов Антон Андреевич  ветеран войны и труда, отец губернатора Анатолия Ефремова

 

Жаров Петр Гаврилович  заслуженный работник транспорта РФ

Жернаков Николай Кузьмич  прозаик, очеркист

Жилкин Владимир Иванович  поэт, один из создателей областной писательской организации

Жильцова Раиса Евгеньевна  Герой Социалистического Труда, доярка

Жовтый Виктор Васильевич  актер театра драмы, заслуженный артист РФ

Жолобов Геннадий Иванович  художник, живописец

Жосу Петр Григорьевич  милиционер-герой, старший сержант

Жуков Юрий Дмитриевич  капитан дальнего плавания, журналист 

Жуковский Федор Григорьевич  заслуженный геолог РСФСР

Журавлев Николай Андреевич  поэт, прозаик, публицист

 

Заволожин Алексей Филиппович  заслуженный лесовод РСФСР, создатель Музея леса

Заволожин Сергей Алексеевич  заслуженный врач РФ, кардиохирург

Завьялов Борис Иванович  Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Архангельска

Загвоздина Ангелина Павловна  музыкант, педагог, Почетный гражданин Архангельска

Загуляев Федор Тимофеевич  кораблестроитель, генерал-майор

Зажигин Валентин Григорьевич  генеральный директор объединения "Двиносплав"

Зайцев Вячеслав Александрович  религиовед, профессор АЛТИ

Закудряев Владимир Петрович  Герой Советского Союза

Замараев Федор Семенович  философ, доцент АЛТИ

Зарецкий Валерий Владимирович  заслуженный учитель РФ

Заросликов Альберт Афанасьевич  партийный деятель

Звягин Иван Георгиевич  директор Соломбальского машиностроительного завода

Зелянина Зоя Ивановна  заслуженный учитель РСФСР

Зимин Ампер Иванович  хозяйственный деятель

Зипалова Елизавета Семеновна  заслуженный врач РСФСР

Зорихин Борис Николаевич  председатель Архангельского горисполкома

Зотин Владимир Сергеевич  океанолог, отличник гидрометслужбы СССР

Зрячев Александр Федорович  генеральный директор ПО "Звездочка", Почетный гражданин Северодвинска

Зубов Вадим Спиридонович  партийный деятель

Зуев Вячеслав Николаевич  заместитель главного инженера и секретарь парткома Севмаша

Зуев Николай Федорович  партийный и хозяйственный деятель 

Зюзиков Андрей Николаевич  сержант российской армии (погиб в Чечне) 

Зятковский Григорий Августинович  заместитель генерального директора Севмаша

 

Иванов Давид Васильевич  профессор АГТУ

Иванов Михаил Николаевич  лауреат Государственной премии СССР, начальник цеха Севмаша

Иванов Юрий Константинович  начальник НИИПТБ "Онега"

Иванова Татьяна Николаевна  профессор-кардиолог, заслуженный врач РСФСР

Ивашков Владимир Александрович  заслуженный врач РФ

Ившин Виктор Иванович  заслуженный учитель РСФСР

Иглин Петр Степанович  моряк

Ижмяков Сергей Федорович  заслуженный врач РСФСР, хирург, онколог

Ильин Виктор Николаевич  моряк, журналист, государственный деятель

Ильин Евгений Павлович  энергетик

Ильина Мария Петровна  заслуженный врач РСФСР

Исаев Михаил Иванович  новатор производства МП "Звездочка"

Исаков Александр Михайлович  партийный деятель

Истомин Виктор Иванович  заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Северодвинска

Ищенко Николай Александрович  воин-афганец

Сделать бесплатный сайт с uCoz