Павлов Николай Семенович  акробат, старейший артист цирка

Павлов Сергей Иванович  актер Молодежного театра, заслуженный артист РФ

Пантелеев Владимир Николаевич  государственный деятель

Панфилов Федор Дмитриевич  капитан дальнего плавания, герой северных конвоев

Папулов Николай Дмитриевич  судья Архангельского областного суда

Паршинов Александр Александрович  генеральный директор СПО "Арктика", лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

Патарушин Александр Григорьевич  краевед, журналист, Почетный гражданин Няндомы

Пахтусов Петр Кузьмич  легендарный мореплаватель

Пашаев Давид Гусейнович  Герой России, генеральный директор ОАО "Севмшапредприятие", Почетный гражданин Северодвинска

Перегонцев Николай Филиппович  заслуженный строитель РСФСР

Перков Степан Павлович  генерал-майор, военачальник ВОВ

Перфильев Иван Александрович  ботаник, общественный деятель

Петриченко Анна Ивановна  заслуженный врач РСФСР>

Петров Виктор Михайлович  Герой Советского Союза

Пигарев Федор Тихонович  ученый-лесовод 

Пиир Эдвард Александрович  первый директор Архангельских электросетей

Пиккель Мария Владимировна  профессор-педиатр, Почетный гражданин Архангельска

Пиликин Егор Николаевич  Герой Социалистического Труда, бригадир совхоза

Пилицын Александр Андреевич  педагог

Пинежанинов Андрей Федорович  Герой Социалистического Труда, капитан дальнего плавания

Пирогов Николай Филиппович  художественный руководитель Архангельского театра кукол

Писахов Степан Григорьевич  художник и сказочник

Плечев Николай Дмитриевич  управляющий трестом "Арххимлес"

Плотников Егор Андреевич  купец, Городской голова Архангельска

Плотников Сергей Николаевич  Народный артист СССР, Почетный гражданин Архангельска

Плохов Василий Савельевич  начальник ВЛПО "Архангельсклеспром"

Плюснин Иван Афанасьевич  1-й секретарь Молотовского (Северодвинского) горкома КПСС

Подоволоцкий Павел Николаевич  партийный и профсоюзный деятель

Подоплекин Даниил Андреевич  организатор партизанского движения на Севере в годы ВОВ

Покотило Александра Андреевна  участница революционного движения

Поливаный Игорь Афанасьевич  основатель Архангельской областной службы спасения

Поломодов Владимир Николаевич  партийный деятель

Поляков Анатолий Николаевич  генерал-майор, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

Поляков Владимир Владимирович  заслуженный артист РСФСР, актер Котласского театра драмы

Полянский Александр Александрович  Герой Советского Союза, полярник

Пономарев Борис Семенович  редактор газеты "Правда Севера", заслуженный работник культуры РСФСР

Пономарев Евгений Александрович  радиожурналист, поэт

Пономарев Иван Акимович  Герой Социалистического Труда, капитан дальнего плавания 

Попов Алексей Васильевич  мастер спорта, нападающий ХК "Водник" 

Попов Алексей Иванович  купец, Городской голова Архангельска

Попов Владимир Михайлович  1-й секретарь Котласского горкома КПСС

Попов Иван Михайлович  Герой Советского Союза

Попов Николай Михайлович  Герой Советского Союза

Попов Петр Павлович  директор АЛТИ, доцент

Попов Сергей Иванович  мастер спорта, полузащитник ХК "Водник"

Попов-Введенский Андрей Яковлевич  гидролог

Порядин Борис Александрович  мастер спорта СССР и чемпион России по боксу

Поспелов Александр Сергеевич  экономист, организатор сельского хозяйства

Поспелов Павел Иванович  прокурор Архангельской области

Потелов Владимир Андреевич  ученый-биолог

Поторжинская Валентина Михайловна  организатор онкологической службы региона, заслуженный врач РСФСР

Поторжинский Иван Илларионович  хирург, уролог, доцент АГМИ

Потяркин Леонид Петрович  доцент АЛТИ

Преображенский Василий Васильевич  профессор, создатель гинекологической службы региона

Преображенский Виктор Петрович  художник-маринист

Привалов Сергей Кириллович  заслуженный артист РСФСР, гармонист

Привалова Полина Павловна  заслуженный врач РСФСР

Причерт Михаил Фроимович  начальник Архангельского морского торгового порта

Прокопьев Юрий Павлович  директор Архангельского областного краеведческого музея

Прокофьев Алексей Владимирович  бизнесмен, политик

Прохоров Валерий Александрович  заслуженный врач РФ

Пугин Виктор Васильевич  руководитель Роснедвижимости по Архангельской области

Пузанов Василий Андреевич  заместитель председателя и секретарь Архангельского облисполкома

Пуканов Иван Петрович  генеральный директор ПО "Архангельскрыбпром"

Пупков Константин Николаевич  генерал-майор

Пушкин Анисим Михайлович  хоккеист ХК "Водник"

Пушко Василий Гаврилович  организатор службы быта, Почетный гражданин Северодвинска 

Пьянков Серафим Михайлович  главный врач СЦКБ им. Семашко

Пятков Александр Васильевич  профессор, доктор биологических наук

 

Ратуш Николай Яковлевич  гидрометеоролог

Рачков Николай Андреевич  председатель Архангельского горисполкома

Рачкова Анастасия Николаевна  заслуженный учитель РСФСР, директор областного ИУУ

Резицкий Владимир Петрович  джазовый музыкант, заслуженный артист РФ

Рогач Михаил Михайлович  заслуженный учитель РСФСР, начальник АМУ МРХ СССР

Розинг Борис Львович  изобретатель электронного телевидения

Розов Николай Николаевич  начальник Северо-Западного управления Госснаба СССР

Росков Александр Александрович  поэт, журналист

Россихин Юрий Алексеевич  генеральный директор ПО "Архангельскгеология", заслуженный геолог РСФСР

Рубцов Зосим Степанович  хозяйственный деятель

Рудов Абрам Григорьевич  философ, доцент АГПИ

Румянцев Алексей Яковлевич  художник 

Румянцев Николай Павлович  директор Соломбальской музыкальной школы, дирижер

Ручкин Владислав Владимирович  капитан дальнего плавания

Рынцын Федор Андреевич  капитан дальнего плавания

Рюмин Михаил Петрович  заведующий отделом Архангельского обкома КПСС

Рязанцев Антон Владимирович  солдат российской армии (погиб в Чечне)

 

Сабуров Николай Иванович  партийный деятель

Савельев Георгий Григорьевич  профсоюзный деятель, участник революционного движения 

Савельев Николай Иванович  1-й секретарь Мезенского райкома КПСС

Савин Леонид Ерофеевич  директор СевНИИПа, секретарь Архангельского обкома КПСС

Сажинов Павел Степанович  заслуженный машиностроитель РСФСР

Салтыков Евгений Евгеньевич  журналист, краевед, общественный деятель

Салтыков Илья Павлович  заместитель начальника СМП по кадрам

Самодов Николай Юрьевич  прапорщик, боец ОМОН (погиб в Чечне)

Самойлов Анатолий Афанасьевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Сампсонов Александр Николаевич  доцент, основатель кафедры теоретической механики АЛТИ

Сарычев Павел Михайлович  полковник, начальник военной кафедры АЛТИ

Сасс Альберт Эдгарович  генеральный директор ЛДК им. Ленина

Свешников Дмитрий Константинович  народный художник РСФСР

Седричев Николай Николаевич  1-й заместитель председателя Архангельского облисполкома

Селиванов Леонид Алексеевич  директор Архангельского рыбокомбината

Семаков Александр Николаевич  журналист, заслуженный работник культуры РСФСР

Семенов Борис Степанович заслуженный артист РСФСР, актер театра драмы им.Ломоносова

Семенов Сергей Алексеевич  мастер спорта по хоккею с мячом, нападающий ХК "Водник"

Семин Владимир Юрьевич  солдат российской армии (погиб в Чечне)

Серавин Петр Ефимович  генеральный директор ПО "Архангельскстройматериалы"

Сергиенко Виктор Иванович  буровик, лауреат премии Правительства РФ

Сергиенко Римма Николаевна  заслуженный врач РСФСР, главный врач АГКБ № 4

Сибирцев Иустин Михайлович  ученый-археограф, палеограф, член-корреспондент АН СССР

Сивков Юрий Сергеевич  государственный деятель

Сигарье Владимир Николаевич  спортивный журналист

Сидоренков Олег Клавдиевич  профессор-травматолог, заслуженный врач РСФСР

Сидоровский Анатолий Васильевич  Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Архангельска

Симаков Андрей Николаевич  рядовой, воин-афганец

Симакова Анфисья Абрамовна  Герой Социалистического Труда, доярка

Симонян Эдуард Семенович  главный режиссер Архангельского театра драмы им. Ломоносова

Синельщиков Анатолий Михайлович  государственный деятель 

Синицкий Павел Анисиферович  Полный кавалер ордена Славы

Синицын Тимофей Петрович  прозаик, журналист, педагог  

Синников Анатолий Сергеевич  Герой Советского Союза

Ситкин Михаил Николаевич  заместитель губернатора Архангельской области

Ситников Николай Васильевич  первый директор Архангельского театра драмы

Скалин Юрий Николаевич  кинооператор

Скворцов Анатолий Дмитриевич  заслуженный тренер РСФСР, главный тренер ХК "Водник"

Славина Рахиль Ароновна  доцент, зав. кафедрой АГМИ

Слободянюк Николай Никитич  капитан дальнего плавания

Сметанин Сергей Леонидович  гармонист-виртуоз, заслуженный артист РФ

Смирнов Александр Алексеевич  доцент, зав. кафедрой сопротивления материалов АЛТИ

Смирнов Николай Кузьмич  заслуженный учитель РСФСР, директор лесотехнического техникума

Соболев Иван Александрович  кораблестроитель, Почетный гражданин Северодвинска

Соколов Владимир Петрович  милиционер-кинолог (геройски погиб)

Соколов Олег Михайлович  профессор, ректор АЛТИ-АГТУ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН

Соколова Екатерина Дмитриевна  Герой Социалистического Труда, телятница

Соловьев Владимир Васильевич  ветеран двух войн, партийный работник

Соловьев Владимир Васильевич  профессор, доктор технических наук

Сопляков Дмитрий Николаевич  ефрейтор, участник боевых действий в Чечне

Сороченкова Елизавета Владимировна  профессор, доктор медицинских наук

Соснин Александр Евдокимович  ученый-химик, заведующий кафедрой АЛТИ 

Сосницкий Виктор Иванович  заслуженный врач РФ, эпидемиолог

Софронов Юрий Федорович  живописец

Сошина Антонина Алексеевна  историк Соловков

Станулевич Аркадий Федорович  скрипач

Стародубенко Георгий Михайлович  новатор производства

Стахиев Юрий Михайлович  доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН

Стегачев Иван Мартынович  журналист, главный редактор газеты "Правда Севера"

Степанов Владимир Андриянович  актер театра кукол

Стрежнев Игорь Владимирович  библиофил, книговед, краевед, пушкинист

Стрекаловский Николай Иванович  доцент, зав. кафедрой древесиноведения АЛТИ  

Ступников Степан Яковлевич  хирург, доцент АГМИ

Суслонов Прокопий Николаевич  директор лесозавода № 3 Архангельска

Суфтин Борис Георгиевич  журналист

Суфтин Георгий Иванович  писатель, журналист

Суховерхов Петр Иванович  организатор торговли и потребкооперации

Сынчиков Юрий Евгеньевич  главный врач областной станции переливания крови

Сытник Геннадий Леонидович  заслуженный военный летчик РФ, полковник

Сычев Николай Андреевич  доцент, зав. кафедрой фармакологии АГМИ

 

Таранин Николай Александрович  Полный кавалер ордена Славы

Тарасов Адольф Петрович  директор ЭПЗ "Красный Октябрь"

Таргонская Нелли Владимировна  живописец

Таргонский Валерий Филиппович  заслуженный художник РСФСР

Теддер Юрий Рудольфович  профессор-гигиенист, эколог, заслуженный деятель науки РФ

Тимошенко Юрий Константинович  ученый-биолог, специалист по морским млекопитающим

Титов Анатолий Федорович  заслуженный геолог РСФСР

Тихон  епископ Архангельский и Холмогорский

Тихонов Александр Иванович  лауреат премии Правительства РФ, кораблестроитель

Ткачев Анатолий Владимирович  профессор-физиолог, заслуженный деятель науки РФ

Ткаченко Юрий Иванович  лесопромышленник

Толмачев Александр Владимирович  младший сержант (погиб в Чечне)

Толстая Александра Владимировна  филолог, доцент АГПИ

Толстиков Сергей Михайлович  архитектор

Толстоногов Геннадий Моисеевич  Герой Социалистического Труда, кораблестроитель "Звездочки" 

Томилев Юрий Федорович  профессор, заведующий кафедрой АЛТИ-АГТУ

Томилин Юрий Семенович  заслуженный строитель РСФСР, начальник Главархангельскстроя

Томилов Дмитрий Дмитриевич  партийный деятель

Торопов Иван Ермолаевич  купец, потомственный почетный гражданин Архангельска

Требс Роман Владимирович  геолог, первооткрыватель месторождений нефти

Третьяков Виктор Михайлович  председатель Архангельского облисполкома

Третьякова Маргарита Николаевна  заслуженная артистка РФ, актриса Котласского театра драмы

Трубин Герман Георгиевич  директор Маймаксанского лесного порта

Труфанов Александр Андреевич  партийный и хозяйственный руководитель

Тулинов Игорь Викторович  тележурналист, режиссер

Туровник Борис Куприянович  дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР

Турусинова Лариса Владимировна  искусствовед

Тыко Вылка  художник, писатель, классик ненецкой литературы

Тюриков Александр Николаевич  актер Северодвинского театра драмы

Тюрин Владимир Михайлович  журналист, "король репортажа"

Тюхов Анатолий Федорович  журналист, литератор

 

Угаров Юрий Иванович  театровед, педагог, заслуженный работник культуры РФ

Угрюмов Григорий Федорович  Герой Социалистического Труда, бригадир леспромхоза

Угрюмов Спартак Васильевич  Герой Советского Союза

Улезко Валентин Владимирович  хозяйственный деятель

Усов Михаил Дмитриевич  генеральный директор ЗАО "Белый медведь"

Сделать бесплатный сайт с uCoz