Кладбище "Южная Маймакса" - самое большое по территории и до недавнего времени самое "молодое" кладбище Архангельска, расположено в северной части города. Открыто в 1993 г. взамен старого Маймаксанского кладбища. До 2019 г. - одно из двух действующих кладбищ города. В настоящее время тут хоронят только в родственные могилы. 

 

Авксентьева Фаина Васильевна  организатор профтехобразования

Амосов Антон Григорьевич  рядовой российской армии (погиб в Чечне)

Антонова Нина Степановна  заслуженный врач РСФСР, хирург, травматолог

Аушева Елена Григорьевна  журналист, редактор

 

Багаев Анатолий Александрович  директор завода "Красная кузница", заслуженный машиностроитель РФ

Банникова Раиса Васильевна  профессор, доктор медицинских наук

Баранчеев Михаил Сергеевич  живописец, первый директор Архангельского музея ИЗО

Барашков Виктор Анатольевич  профессор-биолог

Бессонова Тамара Иосифовна  заслуженный врач РСФСР, невропатолог

Бондаренко Виктор Иосифович  геолог, организатор производства

Бровин Владислав Витальевич  игрок ХК "Водник", тренер

Бронников Анатолий Аверьянович  первый мэр Архангельска

Бынова Людмила Федоровна  заслуженная артистка РСФСР,  актриса театра драмы им. Ломоносова

 

Ваенский Нинелив Никитич  доцент АЛТИ, декан факультета МТД

Ванина Глафира Васильевна  заслуженный врач РСФСР, педиатр

Васильев Владимир Николаевич  музыкант, педагог, заслуженный работник культуры РФ

Веретнов Григорий Алексеевич  заслуженный работник транспорта РСФСР

Вилачев Александр Иванович  фотожурналист

Вишневская Дина Петровна  заслуженный врач РСФСР, педиатр

Водовозов Владимир Александрович  заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

Водянникова Марина Николаевна  заслуженный учитель РФ

Волынец Николай Романович  заслуженный строитель РСФСР

Выжлецов Павел Григорьевич  заслуженный врач РСФСР, организатор здравоохранения 

Вялых Николай Иванович  заслуженный лесовод РФ

 

Гаевская Полина Ивановна  заслуженный учитель РСФСР

Гибшман Ирина Евгеньевна  праправнучка А.С.Пушкина, преподаватель АГПИ, пушкинист 

Гладких Евгений Сергеевич  1-й секретарь Архангельского горкома КПСС

Глазачева Клавдия Ивановна  заслуженный врач РСФСР, главный врач АОПТД

Голикова Евгения Федоровна  заслуженный учитель РСФСР

Горшков Геннадий Михайлович  заслуженный врач РСФСР, детский хирург

Григоров Михаил Федорович  заслуженный работник рыбного хозяйства РСФСР

Григорьев Геннадий Петрович  телеоператор, заслуженный работник культуры РФ

Гришков Петр Евсеевич  директор Северодвинской и Архангельской ТЭЦ

Грошева Клавдия Николаевна  заслуженный врач РСФСР

Гусев Владимир Викторович  новатор производства, лауреат Государственной премии СССР

 

Данилов Борис Иванович  народный артист РСФСР, хореограф

Данилов Леонтий Леонтьевич  заслуженный лесовод РФ

Дегтяр Юрий Семенович  профессор-дерматолог, зав. кафедрой СГМУ

Демидов Леонид Николаевич  мастер спорта и тренер по спортивной гимнастике

Добрунов Александр Львович  мастер спорта СССР и тренер по дзюдо

Добрунов Лев Григорьевич  заслуженный рационализатор РСФСР

Долгих Иван Дмитриевич  заслуженный строитель РСФСР

Долгих Илья Дмитриевич  партийный деятель

Драчев Юрий Егорович  заслуженный учитель РСФСР, директор Архангельского электротехникума связи

Дремов Евгений Иванович  журналист, директор Северо-Западного книжного издательства

Дубов Ким Венедиктович  капитан, заслуженный работник транспорта РФ

Дундина Галина Константиновна  правозащитник

Дуров Алексей Васильевич  доцент, зав. кафедрой АЛТИ

 

Евстифеев Евгений Дмитриевич  заслуженный врач РФ, стоматолог, доцент АГМИ

Евсюкова Галина Владимировна  заслуженный юрист РСФСР

Елизаровский Сергей Иванович  профессор-хирург, заслуженный деятель науки РСФСР

 

Жаров Петр Гаврилович  заслуженный работник транспорта РФ

Жернаков Сергей Николаевич  журналист

Жуков Александр Павлович  лесопромышленник

Журавлев Александр Николаевич  заслуженный экономист РСФСР

Журавлева Калерия Яковлевна  заслуженный врач РСФСР, хирург

 

Загорский Евгений Григорьевич  заслуженный пилот СССР

Зайцев Вячеслав Александрович  религиовед, профессор АЛТИ

Заросликов Альберт Афанасьевич  партийный деятель

Звягина Вера Яковлевна  партийный и общественный деятель

Зимин Ампер Иванович  хозяйственный деятель

Зорихин Борис Николаевич  председатель Архангельского горисполкома

Зюзиков Андрей Николаевич  сержант российской армии (погиб в Чечне) 

 

Ившин Виктор Иванович  заслуженный учитель РСФСР

Ильин Виктор Николаевич  моряк, журналист, государственный деятель

Ипатов Леонард Федорович  профессор, заслуженный лесовод РФ

 

Казакевич Павла Николаевна  экономист, доцент АЛТИ

Каликин Николай Иванович  танцовщик, заслуженный работник культуры РФ

Калинин Валерий Викторович  заслуженный артист РФ, актер театра драмы им. Ломоносова

Калинин Генрих Александрович  доцент, зав. кафедрой АЛТИ

Каменев Леонид Иванович  начальник Архангельского морского торгового порта

Камоликов Петр Андрианович  зав. кафедрой гидротехники и мелиорации АЛТИ

Капусткин Николай Александрович  лесопромышленник

Карбасников Ян Германович  заслуженный тренер РСФСР, создатель шахматной школы

Карпов Виктор Константинович журналист, редактор газеты "Волна"

Кисляков Николай Иванович  живописец

Клевцов Валентин Александрович  главный редактор газеты "Правда Севера", заслуженный работник культуры РФ

Клишов Николай Иванович  Герой Социалистического Труда, бригадир завода "Красная кузница"

Козко Дмитрий Григорьевич  организатор сферы культуры

Коканов Владимир Васильевич заслуженный учитель РФ, учитель физики, зав. архангельским гороно

Колесниченко Николай Николаевич  начальник Северного УГМС, заслуженный метеоролог РФ

Комаров Валерий Иванович  профессор, зав. кафедрой АГТУ, заслуженный деятель науки РФ

Кондакова Нина Ивановна  неонатолог, доцент СГМУ

Коротаев Владимир Иванович  профессор, доктор исторических наук

Коротун Владимир Павлович  капитан дальнего плавания

Косопалов Владимир Александрович  заслуженный юрист РСФСР, партийный деятель

Кошелева Галина Мартемьяновна  заслуженный работник культуры РФ, библиограф-краевед

Кравченко Никифор Иванович  начальник Архангельского тралового флота

Критский Юрий Михайлович  историк, краевед

Кудрин Вениамин Андреевич  заслуженный тренер РСФСР, чемпион СССР и РСФСР по лыжным гонкам

Кудрявцева Галина Борисовна  заслуженный врач РФ, эндокринолог, доцент СГМУ

Кузнецов Вениамин Михайлович  лесопромышленник, директор заводов

Кулагина Клавдия Константиновна  актриса театра драмы им. Ломоносова, заслуженная артистка РСФСР 

Кутлемина Ирина Владимировна  филолог, специалист по современной литературе

 

Лазурко Андрей Владиславович  ювелир, председатель областного отделения Союза художников России

Личков Гавриил Владимирович  краевед, основатель и директор народного музея авиации Севера

Лукошков Евгений Алексеевич  капитан-наставник Северного морского пароходства

 

Малика Петр Андреевич  геолог, первооткрыватель бокситовых месторождений

Маркова Галина Аркадьевна  заслуженный врач РСФСР

Мартиросова Людмила Сергеевна  директор Архангельского музыкального училища, заслуженный работник культуры РСФСР

Мелкумян Сергей Айрапетович  заслуженный геолог РСФСР

Меркулов Иван Захарович  народный артист РСФСР, балетмейстер

Минькин Зотик Евгеньевич  партийный работник

Митрофанов Александр Александрович  профессор-лесоинженер, академик РАЕН

Михалев Константин Александрович  лесопромышленник

Моданов Станислав Степанович  доцент и первый проректор АЛТИ-АГТУ

Морозов Станислав Иванович  профессор-механик, заслуженный деятель науки и техники РФ

 

Невоструева Светлана Григорьевна  заслуженная артистка РСФСР, актриса театра драмы им. Ломоносова

Некрасов Павел Семенович  журналист, заместитель редактора "Правды Севера"

Николаев Александр Николаевич  хозяйственный деятель

Нилов Владимир Николаевич  ученый-лесовод

Нутрихин Николай Александрович  заслуженный врач РСФСР, анестезиолог-реаниматолог

 

Обозный Владимир Иванович  строитель 

Огарков Михаил Андреевич  председатель Архангельского облисполкома

Оправин Анатолий Иванович  заслуженный учитель РСФСР

Орлов Аркадий Иванович  организатор лесного хозяйства

Орлов Борис Федорович  доцент и зав. кафедрой АЛТИ-АГТУ

Осокин Юрий Петрович  начальник Архангельской гидрографической базы

 

Пантюхина Раиса Александровна  заслуженный врач РСФСР

Перегонцев Николай Филиппович  заслуженный строитель РСФСР

Петров Леонид Прокопьевич  генеральный директор СевНИИП

Петрова Варвара Алексеевна  спортсменка, арбитр, организатор совета ветеранов спорта

Пигарев Федор Тихонович  ученый-лесовод 

Поломодов Владимир Николаевич  партийный деятель

Пономарев Федор Антонович  организатор рыбной промышленности

Попов Аркадий Иванович  Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Архангельска

Попов Владимир Яковлевич  заслуженный лесовод РФ, зав. лабораторией СевНИИЛХ

Попов Донат Владимирович  легендарный архангельский сыщик

Поспелов Александр Сергеевич  экономист, организатор сельского хозяйства

Преловская Валентина Алексеевна  партийный деятель, Почетный гражданин Северодвинска

Пугин Виктор Васильевич  руководитель Роснедвижимости по Архангельской области

Пушкин Анисим Михайлович  хоккеист ХК "Водник"

Пышный Анатолий Кириллович  партийный деятель

Пьянков Владимир Ильич  музыкант, заслуженный работник культуры РСФСР

Пятков Александр Васильевич  профессор, доктор биологических наук

 

Разманов Роман Павлович  бизнесмен

Ратуш Николай Яковлевич  гидрометеоролог

Рогач Михаил Михайлович  заслуженный учитель РСФСР, начальник АМУ МРХ СССР

Романов Евгений Самуилович  профессор, заслуженный экономист РФ

Рябов Григорий Александрович  полковник медицинской службы, доцент АГМИ

 

Самарин Валентин Парменович  организатор лесной промышленности

Сапогова Ирина Павловна  заслуженный учитель РСФСР

Сасс Альберт Эдгарович  генеральный директор ЛДК им. Ленина

Селиванов Леонид Алексеевич  директор Архангельского рыбокомбината

Семенчук Михаил Ильич  лишенный звания Героя Социалистического Труда, новатор ЛПК

Сергиенко Виктор Иванович  буровик, лауреат премии Правительства РФ

Сергиенко Римма Николаевна  заслуженный врач РСФСР, главный врач АГКБ № 4

Скворцов Анатолий Дмитриевич  заслуженный тренер РСФСР, главный тренер ХК "Водник"

Смирнов Николай Кузьмич  заслуженный учитель РСФСР, директор лесотехнического техникума

Соколов Владимир Петрович  милиционер-кинолог (геройски погиб)

Соколов Григорий Андреевич  лауреат Государственной премии СССР, бригадир рамщиков СЛДК

Соколов Лев Константинович  организатор областной школы гребли на байдарках и каноэ

Соловьев Владимир Васильевич  профессор, доктор технических наук

Соснин Александр Евдокимович  ученый-химик, заведующий кафедрой АЛТИ 

Сосницкий Виктор Иванович  заслуженный врач РФ, эпидемиолог

Софронов Юрий Федорович  живописец

 

Тарасова Нелли Григорьевна  музыкальный редактор радио, заслуженный работник культуры РФ

Тимошенко Юрий Константинович  ученый-биолог, специалист по морским млекопитающим

Ткачев Анатолий Владимирович  профессор-физиолог, заслуженный деятель науки РФ

Ткаченко Юрий Иванович  лесопромышленник

Томилев Юрий Федорович  профессор, заведующий кафедрой АЛТИ-АГТУ

Тряпицын Евгений Николаевич  заслуженный строитель РСФСР

Тубалов Павел Александрович  организатор торговли

Тулинов Игорь Викторович  тележурналист, режиссер

Туровник Борис Куприянович  дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР

 

Фатьянов Федор Михайлович  заслуженный художник РФ  

Федурина Лидия Васильевна  заслуженный учитель РСФСР

Фильчагин Лев Михайлович  председатель областного комитета по физкультуре и спорту

Фролова Нина Александровна  судья, первый заместитель председателя областного суда

 

Худык Игорь Венедиктович  директор издательства "Правда Севера"

 

Чауров Петр Васильевич  партийный деятель

Честнейшин Павел Иванович  организатор ветеранского движения Архангельска

Чецкая Зинаида Павловна  заслуженный учитель РСФСР

Чибисов Генрих Андреевич  заслуженный лесовод РФ, академик РАЕН

Чупров Николай Прокопьевич  заслуженный лесовод РФ, доктор сельскохозяйственных наук

Чуркин Александр Александрович  заслуженный артист РФ, актер Архангельского театра кукол

 

Шалькевич Александр Александрович  архитектор

Швецов Герман Павлинович  заслуженный врач РФ, главный врач АОДКБ

Широкая Дина Дмитриевна  заслуженная артистка РСФСР, хормейстер

Широкий Василий Александрович  милиционер, участник боевых действий

Шишкин Александр Иванович  организатор ветеранского движения

 

Щеголихин Юрий Константинович  комсомольский деятель

Щелкунов Валентин Васильевич  профессор-лесоинженер, заведующий кафедрой АЛТИ   

 
Copyright MyCorp © 2020