
Шадрин Павел Николаевич (1909-1985)
Заслуженный учитель РСФСР, директор Каргопольского педагогического училища

Родился 7 июля 1909 г. на станции Морино, ныне - Дновский район Псковской области. В 1929 г. окончил окружные курсы руководителей колхозов в г. Великий Устюг, в 1935 г. - литературный факультет Вологодского педагогического института. Работал продавцом в Красноборском кооперативе, председателем колхоза «Красный пахарь», ответственным инструктором, экономистом планового отдела Красноборского райисполкома Архангельской области.
Его педагогическая деятельность началась в Архангельском педагогическом техникуме, где он год работал завучем и преподавал русский язык и литературу. В 1936 г. был переведен в среднюю школу № 9 Соломбальского района Архангельска, а через год был назначен директором этой школы. В 1942 г. переведен на должность директора средней школы № 1 г. Молотовска (ныне - Северодвинск). Участник Великой Отечественной войны: прошел от Сталинграда до Праги, а затем в составе войск Забайкальского фронта принимал участие в разгроме японской армии.
После демобилизации с 1946 по 1964 гг. работал директором Каргопольского педагогического училища. В коллективе пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. В 50-е гг., когда в связи с открытием факультетов по подготовке учителей начальных классов в пединститутах стали закрываться педучилища, Павел Николаевич доказал нецелесообразность такого решения. Каргопольское педучилище было сохранено. В 1964 г. ушел с должности директора по состоянию здоровья, но продолжал работать в училище преподавателем обществоведения и атеизма. С 1977 г. на пенсии.
Заслуженный учитель РСФСР (1962). Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1985), Красной Звезды (1944), медалями, в том числе "За отвагу", знаком "Отличник народного просвещения".
Скончался 30 сентября 1985 г. Похоронен в Каргополе на городском кладбище.
(За помощь в создании страницы благодарю Шадрина Леонида Павловича, сына П.Н.Шадрина)