Северодвинское городское кладбище - некрополь второго по величине города Архангельской области. Основано в 1947 г. и представляет собой центральный некрополь Северодвинска. Похоронены здесь как знаменитые жители – кораблестроители, инженеры, моряки, так и простые горожане. В 1992 г. в Северодвинске было открыто кладбище "Миронова гора" и большая часть захоронений стала производиться там, но на старом кладбище появились новые участки, где продолжают хоронить горожан. 

 

Абрамов Леонид Дмитриевич  заслуженный машиностроитель РФ, главный строитель ЦС "Звездочка"

Аганина Вера Архиповна  строитель, Почетный гражданин Северодвинска

Аин Евгений Михайлович  профессор Севмашвтуза, заслуженный работник высшей школы РФ

Айхоршт Андрей Альбертович  судья Архангельского областного суда

Алсуфьев Владимир Васильевич  кораблестроитель, начальник управления "Севмаша"

Ананьин Александр Геннадьевич  заслуженный юрист РФ

Аншуков Владимир Афанасьевич  Герой Социалистического Труда, бригадир Севмаша

Арасланова Ира Ивановна  заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин Северодвинска

 

Балабанов Ким Юрьевич  майор спецподразделения "Альфа", участник боевых действий

Баландина Лидия Александровна  заслуженный врач РСФСР, хирург

Балахонов Алексей Павлович  заслуженный учитель ПТО РФ, директор ПТУ

Барболин Герман Петрович  журналист

Бахтин Иннокентий Степанович  кораблестроитель, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Северодвинска

Белявская Анна Андреевна  заслуженный врач РСФСР, акушер-гинеколог

Беляев Александр Николаевич  мэр города Северодвинска

Березкин Владимир Иванович  воин-афганец

Березовский Вадим Леонидович  Герой Советского Союза, контр-адмирал

Богатырев Юрий Феодосьевич  инженер-кораблестроитель

Бойчук Василий Андреевич  заслуженный строитель РСФСР, главный строитель Северодвинска

Бочаров Александр Порфирьевич  секретарь парткома и зам. главного инженера Севмаша

Булак Александр Николаевич  прапорщик милиции, боец ОМОН (погиб в Чечне)

Буторин Альберт Николаевич  политик, общественник, народный депутат РСФСР

 

Витков Павел Васильевич  педагог, краевед

Владимиров Александр Федорович  тренер, организатор спорта

Ворошилов Анатолий Васильевич  кораблестроитель

 

Глебычев Николай Николаевич  танцор, организатор художественной самодеятельности

Голенищев Виктор Евгеньевич  заслуженный тренер РСФСР и мастер спорта по шахматам

Головешкина Анна Константиновна  заслуженный учитель РСФСР

Гололобов Петр Васильевич  лауреат Ленинской премии, кораблестроитель "Севмаша"

Горшков Олег Вадимович  воин-интернационалист

Грановский Александр Тарасович  инженер-гидротехник, лауреат Государственной премии СССР

Грачев Василий Андреевич  Полный кавалер ордена Трудовой Славы

 

Дарда Виктор Иванович  лауреат Государственной премии РФ, Почетный гражданин Северодвинска

Дубинин Александр Васильевич  генеральный директор СПО "Арктика"

Дьячков Аркадий Федорович  почетный ветеран Севмаша

 

Егоров Николай Тимофеевич  Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР

 

Жолобов Геннадий Иванович  художник, живописец

 

Зарецкий Валерий Владимирович  заслуженный учитель РФ

Золотухин Павел Дмитриевич  лауреат Государственной премии СССР, судостроитель

Зрячев Александр Федорович  генеральный директор ПО "Звездочка", Почетный гражданин Северодвинска

Зуев Вячеслав Николаевич  заместитель главного инженера и секретарь парткома Севмаша

Зятковский Григорий Августинович  заместитель генерального директора Севмаша

 

Иванов Андрей Акимович  заслуженный строитель РСФСР

Иванов Юрий Константинович  начальник НИИПТБ "Онега"

Ивашков Владимир Александрович  заслуженный врач РФ

Ижмяков Сергей Федорович  заслуженный врач РСФСР, хирург, онколог

Исаев Михаил Иванович  заслуженный машиностроитель РСФСР

Истомин Виктор Иванович  заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Северодвинска

Ищенко Николай Александрович  воин-афганец

 

Кабеева Нина Мертьевна  заслуженный врач РФ

Камай Израиль Лазаревич  кораблестроитель, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Северодвинска

Канев Алексей Самойлович  журналист

Кантор Борис Израилевич  заслуженный конструктор РФ, ведущий конструктор "Звездочки"

Клемушин Федор Михайлович  доктор технических наук

Козлов Владимир Борисович  воин-афганец

Козлов Константин Анатольевич  воин-афганец

Кондратьев Александр Иванович  Герой Социалистического Труда, бригадир каменщиков

Конечный Евгений Прокопьевич  заслуженный строитель РСФСР

Корб Роберт Моисеевич  журналист, редактор газеты "Северный рабочий"

Коробцов Константин Иванович  главный строитель кораблей Севмаша

Костюшко Иван Мартемьянович  заместитель генерального директора Севмаша

Котляров Борис Порфирьевич  заслуженный учитель РСФСР

Красников Николай Александрович  заместитель генерального директора ПО "Севмаш"

Кузнецов Андрей Петрович  заместитель гендиректора Севмаша, Почетный гражданин Северодвинска

Кучин Юрий Алексеевич  мастер спорта по хоккею с мячом, арбитр

Кучинский Валерий Николаевич  заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер

 

Лапочкин Андрей Николаевич  Герой Социалистического Труда, слесарь "Севмаша" 

Лебедев Михаил Сергеевич  лауреат Государственной премии СССР, зам. начальника цеха СПО "Арктика"

Линшиц Борис Семенович  журналист, публицист

Лодыгин Иван Васильевич  энергетик, Почетный гражданин Северодвинска

 

Малетин Александр Адиевич  живописец

Маляров Яков Акимович  лауреат Государственной премии СССР, кораблестроитель

Мамашин Владимир Семенович  революционер, инженер-кораблестроитель

Меркель Мориц Соломонович  инженер-сварщик, лауреат премии СМ СССР

 

Наумов Сергей Данилович  заслуженный работник транспорта РСФСР, железнодорожник

Неволин Борис Александрович  заслуженный строитель РСФСР

Нестеров Евгений Васильевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Ночвина Евдокия Павловна  Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Северодвинска

 

Опракундин Михаил Александрович  кораблестроитель

Орлов Николай Григорьевич  председатель Северодвинского горисполкома, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

 

Паршинов Александр Александрович  генеральный директор СПО "Арктика", лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Северодвинска

Пашаев Давид Гусейнович  Герой России, генеральный директор ОАО "Севмшапредприятие", Почетный гражданин Северодвинска

Пономарев Александр Иванович  руководитель производства, Почетный гражданин Северодвинска

Попова Апполинария Васильевна  заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Северодвинска

Прокофьев Алексей Владимирович  бизнесмен, политик

Пушко Василий Гаврилович  организатор службы быта, Почетный гражданин Северодвинска 

 

Салов Федор Михайлович  ветеран труда, Почетный гражданин Северодвинска

Самойлов Анатолий Афанасьевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Ситкин Михаил Николаевич  заместитель губернатора Архангельской области

Скрылева Римма Автомоновна  Почетный гражданин Северодвинска, мастер-пекарь

Соболев Иван Александрович  кораблестроитель, Почетный гражданин Северодвинска

 

Тихонов Александр Иванович  лауреат премии Правительства РФ, кораблестроитель

Толстоногов Геннадий Моисеевич  Герой Социалистического Труда, кораблестроитель "Звездочки" 

 

Усов Федор Андреевич  музыкант, педагог, заслуженный работник культуры РСФСР

Утюжников Македон Дмитриевич  1-й секретарь Северодвинского горкома КПСС

 

Федоров Дмитрий Федорович  1-й секретарь Северодвинского горкома КПСС, Почетный гражданин Северодвинска 

Фокин Север Васильевич  кораблестроитель, лауреат Государственной премии СССР

Фомин Леонид Павлович  первый главный инженер ПО "Звездочка"

Фролов Валерий Николаевич  лауреат Ленинской премии, инженер Севмаша

Фролов Дмитрий Николаевич  Герой Социалистического Труда, слесарь Севмаша

 

Харитонов Иван Петрович  Герой Социалистического Труда, слесарь "Севмаша"

Храбров Константин Иванович  Герой Социалистического Труда, строитель

 

Чаплинский Владимир Александрович  лауреат Государственной премии РФ, кораблестроитель

Черняева Лидия Ивановна  историк, краевед, Почетный гражданин Северодвинска

Чесноков Николай Федорович  Герой Советского Союза

 

Шмигельский Леонид Георгиевич  историк, краевед, Почетный гражданин Северодвинска 

 

Юданов Константин Михайлович  автор-исполнитель, заслуженный работник культуры РФ

Юдин Александр Дмитриевич  Герой Советского Союза, Почетный гражданин Северодвинска

Юшманов Павел Яковлевич  заслуженный учитель РФ     

 

Яковлев Николай Сергеевич  заслуженный учитель РСФСР

 
Copyright MyCorp © 2020